CON LA CELEBRACIÓN DE LOS CAMPEONATOS DE MALLORCA DE INVIERNO APTITUD Y TROFEO FEDERACIÓN-MEMORIAL LUIS PONS FEBRER HA FINALIZADO LA TEMPORADA 2019 DE PATINAJE ARTÍSTICO

Con la celebración de los Campeonatos de Mallorca de Invierno de Aptitud, junto con las Pruebas de Ascenso de Solo Danza y Shows Individual y del Trofeo Federación Memorial Luís Pons Febrer”, ha finalizado la temporada de Patinaje Artístico 2019 de Patinaje Artístico.

Los campeonatos, se han venido celebrando en el Pabellón de Son Rapinya del IME organizados por la Federación de Patinatge de les Illes Balears con la colaboración del Club El Ángel y en el que han participado doscientos dieciséis deportistas, además de organizadores, jurado, delegados de los clubes y técnicos. Dichas competiciones han contado con la presencia de numerosísimo público que ha llenado las gradas del pabellón.

Cuatro jueces han sido los encargados de juzgar las pruebas, dos de ellos de Cataluña y dos de Baleares. Junto a tres calculadores han sido los responsables de juzgar y calcular las competiciones.

El domingo finalizó con la entrega de Medallas y Trofeos a los ganadores y a los que han ascendido de categoría y nivel. Dicha entrega contó con la presencia del Presidente de la Federación de Patinaje de las Islas Baleares Sebastián Rico y  diversos miembros de la Junta Directiva y del Club Organizador.

Con estas competiciones se da por finalizada la temporada de patinaje artístico, pero que continuará con la celebración de los Festivales habituales que organizan distintos clubes para sus asociados.

Clubes participantes CLUB PATIN AXEL; CLUB PATINATGE RODES D’OR, CLUB PATIN CALVIA, CLUB PATIN PALMA, URBANITZACIONS CLUB DEPORTIVO; CLUB PATIN EL ANGEL; CLUB PATIN BELLVER; CLUB DEPORTIVO SON RAPINYA; CLUB PATIN LEVANTE; CLUB PATÍ MEDITERRANI; CLUB PATINAJE SON SARDINA; CLUB PATIN MEDITERRANI Y CLUB CLUB PATINAJE ALPHA.

Se adjuntan los resultados por competición y Categoria.

 

Diplomas y Medallas del Campeonato de Mallorca de Aptitud de Invierno de Patinaje Artístico que han superado la categoría y el Nivel de Iniciación.

 

APTITUD -D- INDIVIDUAL LIBRE

Estefani Llumiquinga Tituaña                       C.P Mediterrani

 

APTITUD SOLO DANZA INDIVIDUAL

Elena Sastre Mesquida                                  Urbanitzacions CD

Aina Oliver Bauza                             C.D Son Rapinya

 

APTITUD GRUPOS SHOWS

Pau Torres Janakieff                           C.P Alpha

Marta Alonso Santiago                       C.P Alpha

 

 

TROFEO MEMORIAL LUIS PONS FEBRER

 

Categoría Benjamín

 

1 Jose Sampol Rodriguez                              C.P Alpha

2 Nuria Ortiz Jimenez                                    C.P Axel

3 Nuria Barea Aguado                                   CD Son Rapinya

 

Categoría Alevin

 

1 Daniela Barragan Garcia                            C.P Alpha

2 Lucia Coll Chercoles                                   C.P Alpha

3 Ana Arias Lozano                                        C.D Son Rapinya

        

Categoría Infantil

 

1 Keira Adelino Bono                                   C.D Son Rapinya

2 Ana Chavero Fuente                                 C.P Alpha

 

Categoría Cadete

 

1 Lorena Montalbam Corvi                           C.P Alpha

2 María Matas Álvarez                                   C.P Axel

3 Miriam García Barranco                             C.P Alpha

                          

Categoria Junior

 

1 Alejandro Marcos Prieto                            C.P Mediterrani

 

Categoria Senior

1 Alicia Gonzalez Acosta                              C.P Alpha

 

PAREJAS DE ARTISTICO

                                              

Categoria Benjamin

1 Jazmin Zuñiga Fernandez                           C.P Alpha

1 Jose Sampol Riera                                      C.P Alpha

 

Categoria Junior

1 Claudia Soberanas Sedano                         C.P Alpha

1 Sergio Montalban Corvi                             C.P Alpha

 

SOLO DANZA

 

Categoria Benjamin

1 Claudia Garcia Sanso                                 Urbanitzacions CD

2 Elena Mesquida Sastre                               Urbanitzacions CD

3 Eva Navarro Amoros                                              Urbanitzacions CD

 

 

Categoría Alevín

1 Lidia Mudarra Pomar                            Urbanitzacions CD

 

Categoría Infantil

1 Alba García López                                     Urbanitzacions CD

 

Categoría Juvenil

1 Paula Mudarra Pomar                            Urbanitzacions CD

 

Categoría Junior

1 Melina Beltrán Salamanca                          Urbanitzacions CD