XXI Trofeo Ciudad de Palma de Patinaje Artístico.

Galicia, Cataluña, Andalucía y Baleares se reparten las Medallas y Trofeos del XXI Trofeo Ciudad de Palma de Patinaje Artístico. 

Este fin de semana se ha disputado la vigésimo primera edición del Trofeo Ciudad de Palma de Patinaje Artístico con la participación de trescientos treinta y cinco participantes, diceisite eclubes con tres d ela Península (Galicia, Andalucía y Cataluña).

Con asistencia de bastante público que llenaron las instalaciones del IME en Son Rapinya durante las tres jornadas de Patinaje Artístico, se disputó una nueva edición del Trofeo Ciudad de Palma en tres Categorías diferentes: Aptitud-Iniciación; Intermedia o Absoluta y Élite, junto a la del día 6 de octubre que actuaron las categorías menores en las instalaciones de Can Caimari.

En la clausura estuvieron presentes para la entrega de medallas, trofeos y distinciones: La Consellera de Cultura, Participación y Deportes, Fanny Tur, acompaña del Presidente de la Balear y de la Tesorera, Sebastián Rico y Leidy Castillo respectivamente y el Director del Comité de Patinaje Artístico, Bernardo Frau.

El Trofeo Ciudad de Palma está organizado por la Federación de Patinaje de las Islas Baleares y patrocinado por el Ajuntament de Palma -IME-, con la colaboración del Departamento de Deportes del Consell de Mallorca y de la Dirección General de Deportes del Govern Balear.

La recaudación obtenida se dedicará íntegramente a las entidades Zaqueo y Es Refugi, dos entidades benéficas de Palma.

Sebastián Rico por parte de la organización y Fanny Tur en representación de las autoridades efectuaron sendos discursos de agradecimiento a los presentes y participantes deseando que el próximo año sea un mejor.

 

RESULTADOS DEL XVIIIº TROFEO CIUDAD DE PALMA

Nivel 1 Principiantes

1 FILIPPA BOEHLER ALBERS                           0018,00           C.P ALPHA

2 NORACH VICENS LISALDE                0017,60           PATIN LEVANTE

3 CELIA LARA BALLESTER                   0011,30           C.P EL ANGEL

Nivel 2 Principiantes

1 CLARA MOISES TORRES                     0017,20           C.P MEDITERRANI

2 MAYKA DIEGUEZ MARTINEZ                       0016,90           C.P MEDITERRANI

3 DANIELA LOZANO JIMENEZ             0016,80           C.P AXEL

Nivel 3 Principiantes

1 ANDREA GUARDIOLA LEAL             0017,70           C.P AXEL

2 ROSA BRAGATO                                    0015,10           C.P.A CALVIA

3 NURIA CHICA GONZALEZ                 0014,00           C.P MEDITERRANI

Nivel 4 Principiantes

1 SARAY BERMUDEZ GIMENEZ           0018,40           C.P MEDITERRANI

2 PAULA JAUME COMAS                                    0017,10           PATIN LEVANTE

3 PAULA W. MORENO GARCIA                        0016,90           C.P MEDITERRANI

Aptitud-Iniciación Autonomico -A-

 

1 ELENA SAMPOL RODRIGUEZ                       0052,80           BELLVER C.P

2 CARLA COSTA JIMENO                       0051,60           MEDITERRANI C.P.

3 SAIOA MARTINEZ PATIÑO                 0046,50           EL ANGEL C.P

 

Aptitud-Iniciación Auotnomico -B-

 

1 ESTEFANI LLUMIQUINGA TITUAÑA           0048,60           MEDITERRANI C.P.

2 SAMUEL JIMENEZ LOPEZ                   0048,00           REQUENA C.C

3 ANA CHAVERO FUENTE                     0048,00           BELLVER C.P

 

 

Categoría Aptitud  Nacional -A-

1ª  Leyre  Seisdedos  Santiago                    39,30               Club Patí Palafolls

2ª  Silvia Montoya Massot                           37,20               Club Patí Palafolls

3ª  Martina Honorato Rivera                      34,80               Club Patí Palafolls

 Categoría Aptitud Nacional -B-

1ª  Lucia Moreno Marín                             42,30               Club Patí Palafolls

2ª  Carlota Vidal Seguí                                40,80               Club Patín Bellver

3ª  Carla Amorin Camps                            38,40               Club Patí Palafolls

Categoría Aptitud -C- Autonómico

 1ª  Sofia Tognaccini                                     39,90               Club Patinatge Rodes Dor

2ª  Paula Llabrés                                          37,20               Club Patinatge Rodes Dor

3ª  Alba Romero Escobar                           36,60               Club Patí Palafolls

Categoría Aptitud -D- Autonómico

1ª  Catalina Cañellas Ramis                        38,40               Club Patinatge Rodes Dor

2ª  Lucia Romero Arazola                           33,60               Club Patinaje Alpha Marratxi

3ª  Silvia Palou Mas                                    33,30               Club Patinaje Alpha Marratxi

CATEGORÍA ABSOLUTA XXI TROFEO CIUDAD DE PALMA

Categoría Benjamín

 1ª  Sofia García Barranco                         102,00              Club Patinaje Alpha Marratxi

2ª  Claudia Soberanas Sedano                    98,10               Club Patinaje Alpha Marratxi

3ª  Yaiza Bleda Monteiro                            93,60               Club Patinaje Alpha Marratxi

Categoría Alevín

1ª  Mateus Vargas Coy                                98,40              Club Patí Mediterrani

2ª  Antia Cotelo Baldomir                           93,60               Club Patin Conxuro A Laracha

3ª  Carlota Olmedo Rossa                           85,50               Club Patinaje Alpha Marratxi

Categoría Infantil

 1ª  Elsa Pérez Garau                                              102,90              Club Patinaje Alpha Marratxi

2ª  Neus Juan Bauzá                                    99,00               Club Patinaje Alpha Marratxi

3ª  Neus Tejada Planas                                89,40               Club Patinatge Axel

Categoría Cadete

1ª  Claudia Fuente Rodriguez                     92,70             Club Patin Giralda

2ª  Yaiza Carrillo Pozo                                82,50              Club Patí Palafolls

3ª  Natalia Blay Garcia                                79,20             Club Patin Giralda

 Categoría Juvenil

1ª Aina Cabrer Tortajada                          96,90                      Club Patin Urbanitzacions C.D

2ª Marina Rodriguez Rueda                      69,60                      Club Patinatge Rodes Dor

3ª Ines Menacho Coll                                  43,20                      Club Patin Son Sardina C.P

 Categoría Júnior

1ª Maria Mayans Henares                          42,60                     Urbanitzacions Club Deportivo

2ª Noemi Asensio Garcia                            34,20                     Club Patinaje Alpha Marratxi

 Categoría Senior

1ª Fatima Marquez Mateos                         50,49                    Club Patin Giralda

 

CATEGORÍA ELITE  XXI TROFEO CIUDAD DE PALMA

 

Categoría Alevín Masculino

1º  Quimey González Serra                           70,50                  Urbanitzacions Club Deportivo

Categoría Alevín

1ª Marta Andrade Fraga                        97,80

Club Patin Conxuro A Loracha

2ª Lucia Venegas González                    77,70                          Urbanitzacions Club Deportivo

3ª Adriana Cocera Bover                       72.30

Club Patinatge Rodes Dor

 Categoría Infantil Femenino

1ª  Claudia Piñero Calvete                      113,70                            Club Patin Conxuro A Loracha

2ª  Natalia Rama Toja                             104,70                            Club Patin Conxuro A Loracha

3ª  Iala Rodriguez González                    99,30                              Club Patinaje Alpha Marratxi

 

Categoría Cadete Masculino

1º Yago González Serra                                131,40                         Urbanitzacions Club Deportivo

 

Categoría Cadete Femenino

1ª Nerea Bastida Mateu                              132,90                         Club Patinaje Alpha Marratxi

2ª Paula Ramis Mejias                                129,30                         Club Patinaje Alpha Marratxi

3ª Silvia FernándezMarin                          125,10                         Club Patinaje Alpha Marratxi

 

Categoría Juvenil Masculino

1ª  Sergio Montalban Corvi                          71,70                        Club Patinaje Alpha Marratxi

Categoría Juvenil Femenino

1ª Nerea Marchante Parejo                          101,40                Club Patinaje Alpha Marratxi

2ª Sara Vicente Stenhouse                              96,90               Urbanitzacions Club Deportivo

3ª Laura Vidal Coll                                         94,20                Club Patinatge Axel

Categoría Junior

1ª Andrea Garcia Ramilo                     100.50                     Club Patin Conxuro A Lora

2ª Cintia Carrasco Canovas                   95.70                     Club Patinaje Son Sardina

3ª Camila Tabares Parra                       61.50                      Club Patí Mediterrani

Categoría Senior Masculino

1ª  Miquel Matas Álvarez                            131.10                        C.P. Axel

 Categoría Senior Femenino

1º  Catalina Font Torres                            99.90                          Club Patí Mediterrani

Categoría Alevín Parejas Danza

1ª Eva Antunez LLodrá  Quimey Gonzalez Serra                                   81.90

Urbanitzacions C.D

2ª Claudia Garcia Sanso

Eros Jordan Cuberos                                      66.60                      Urbanitzacions C.D

 

Categoría Alevín Solo Danza

1ª Quimey Gonzalez Serra                             81.90                            Urbanitzacions C.D

2ª  Lucia Venegas Gonzalez                           78.90                            Urbanitzacions   C.D

 

Categoría Cadete Masculino Solo Danza

1º Yago Gonzalez Serra                             111.30                             Urbanitzacions C.D

 

Categoría Juvenil Solo Danza

1ª Sara vicente Stenhouse

2ª Valeria Benitez Roa                 

           

Categoría Junio Solo Danza

1ª Paula Venegas González                89.10                                      Urbanitzacions C:D

 

Grupos Shows

 

1ª Club ciclista requena      

1ª Club Patín Alpha          

 

Se otorgó un reconocimiento por su participación y por la labor que desempeñan los clubes:

 

CLUB PATIN GIRALDA de Sevilla; CLUB PATIN CONXURO A LORACHA de A Coruña y al

CLUB PATI PALAFOLLS de Barcelona.