La Federación finaliza la Temporada con la entrega de Medallas y Trofeos en el Velòdrom Illes Balears.

Esta mañana, sábado 12 de diciembre se ha procedido a la entrega de Medallas y Trofeos de toda la Temporada 2020 de Patinaje Artístico en el Velòdrom Illes Balears. La misma se ha efectuada de forma escalonada por motivo del COVID-19. Algo menos de tres horas ha durado la entrega que ha contado con un total de doscientos treinta y cuatro trofeo y medallas.

Par la entrega se contó con la presencia de Margarita Portells Sastre, Directora de Deportes del Consell de Mallorca. Juana Mª Capó y David Diez, Regidores del Ajuntament de Palma. Sebastián Rico y Ramón Pedrosa Presidente y Vicepresidente de la Federacion de Patinaje de les Illes Balears y de los directivos Elena Alvarez y Patricia Collado, junto a los miembros de los Comités de Artistico, Bernardo Frau, Gregoria Roa y Victor Royo.

Temporada 2020

Campeonato Mallorca

Iniciación

Categoría Mini-Benjamín
1ª Clasificada, Daniela García.
2ª Clasificada, Ainhoa Pinto.

Categoría Benjamín
Campeona, Naiara Martínez.
Subcampeón, Alejandro Rose.
3ª Clasificada, Nerea Batista.

Categoría Alevín
Campeona, Leire Sola.
Subcampeona, Ariadna Prohias.
3ª Clasificada, Carme Frau.

Categoría Infantil
Campeón, Pau Torres.
Subcampeona, Ashley D. Zuñiga.
3ª Clasificada, Daniela Orihuela.

Categoría Cadete
Campeona, Carmen Llabrés.
Subcampeona, Clara Pons.
3ª Clasificada, Nerea Salido.

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, Irene Rodríguez.

Categoría Senior
Campeona, Catalina Cañellas.
Subcampeona, Irene Moreno.
3ª Clasificada, Marta Bosch.

Iniciación Solo Danza

Categoría Alevín
1ª Clasificada, Ainhoa Rodríguez.
2ª Clasificada, Ainhoa Sanz.

Categoría Cadete
1ª Clasificada, Daniela Pasantino.
2ª Clasificada, Alba García.

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, Miriam Amengual.

Trofeo Consell de Mallorca

Figuras Obligatorias

Categoría Benjamín
Campeona, Naiara Martínez.
Subcampeón, Jazmín Zúñiga.
3ª Clasificada, Lidia Ponce.

Categoría Alevín
1ª Clasificada, Marta Alonso.
2ª Clasificada, Emma Jimenez.

Categoría Infantil
Campeona, Lucia Coll.
Subcampeona, Daniela Barragán.
3ª Clasificada, Ashley D. Zúñiga.

Categoría Cadete
1ª Clasificada, Carme Llabrés.
2ª Clasificada, Auba Prohias.

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, Alba Márquez.

Categoría Júnior
1ª Clasificada, Martina Oliver.

Libre

Categoría Benjamín
Campeona, Naiara Martínez.
Subcampeón, Jazmín Zúñiga.
3ª Clasificada, Lidia Ponce.

Categoría Alevín
Campeona, Nuria Barea.
Subcampeona, Emma Jiménez.
3ª Clasificada, Claudia Gelabert.

Categoría Infantil
Campeona, Ashley D. Zúñiga.
Subcampeona, Daniela Barragán.
3ª Clasificada, Keira Adelino.

Categoría Cadete
Campeona, Natalia Halcón.
Subcampeón, David Pérez.
3ª Clasificada, Estefani Llumiquinga.

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, María Font.

Categoría Senior
1ª Clasificada, Catalina Canyellas.

Solo Danza

Categoría Alevín
Campeona, Ainhoa Sanz.
Subcampeona, Ariadna Prohias.
3ª Clasificada, Ainhoa Rodríguez.

Categoría Infantil
1ª Clasificada, Paula Terrasa.

Categoría Cadete
Campeona, Elena Sampol.
Subcampeona, Aina Oliver.
3ª Clasificada, Alba García.

Categoría Juvenil
1ª Clasificada Cadete, Miriam Amengual.

Categoría Júnior
1ª Clasificada, Nuria Medina.

Trofeo Mª Luisa Antón Pujol

Figuras Obligatorias

Categoría Benjamín
1ª Clasificada, Naiara Martínez.

Categoría Alevín
Campeona, Mar Torres.
Subcampeona, Ainhoa Sanz.
3ª Clasificada, Ainhoa Rodríguez

Categoría Cadete
1ª Clasificada, Carme Llabrés.
2ª Clasificada, Llucía Fernández.

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, Alba Márquez.

Categoría Júnior
1ª Clasificada, Marina Oliver.

Libre

Categoría Benjamín
Campeona, Naiara Martínez.
Subcampeón, Jazmín Zúñiga.
3ª Clasificada, Miley E. Morán.

Categoría Alevín
Campeona, Emma Jiménez.
Subcampeona, Nuria Barea.
3ª Clasificada, Mar Torres.

Categoría Infantil
Campeona, Ashley D. Zúñiga.
Subcampeona, Daniela Barragán.
3ª Clasificada, Ana Arias.

Categoría Cadete
Campeona, Teresa Duran.
Subcampeón, Auba Prohias.
3º Clasificado, David Pérez.

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, María Font.

Categoría Júnior
1ª Clasificada, Melina Beltrán.
2ª Clasificada, Hanna Vargas.

Categoría Senior
1ª Clasificada, Catalina Cañellas.
2ª Clasificada, María Mayans.

Solo Danza

Categoría Benjamín
1ª Clasificada, Eva Navarro.

Categoría Alevín
Campeona, Ariadna Prohias.
Subcampeona, Ainhoa Sanz.
3ª Clasificada, Ainhoa Rodríguez.

Categoría Infantil
1ª Clasificada, Paula Terrasa.
2ª Clasificada, Lucia Rubí

Categoría Cadete
Campeona, Elena Sampol.
Subcampeona, Aina Oliver.
3ª Clasificada, Alba García.

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, Miriam Amengual.

Categoría Júnior
1ª Clasificada, Nuria Medina.

Campeonato Mallorca

Figuras Obligatorias ABSOLUTO

Categoría Benjamín
1ª Clasificada, Dunia Pericas
2ª Clasificada, Lidia Ponce

Categoría Alevín
Campeona, Mar Torres
Subcampeona, Marta Alonso
3ª Clasificada, Emma Jiménez

Categoría Infantil
1ª Clasificada, Daniela Barragán
2ª Clasificada, Lucía Coll

Categoría Cadete
1er. Clasificado, Samuel Jiménez
2ª Clasificada, Auba Prohias

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, Alba Márquez

Categoría Júnior
1ª Clasificada, Paula Llabrés

Anagrama Federación y
Campeonato Mallorca Libre ABSOLUTO

Categoría Benjamín
1ª Clasificada, Lidia Ponce
2ª Clasificada, Dunia Pericás

Categoría Alevín
Campeona, Nuria Barea
Subcampeona, Mar Torres
3ª Clasificada, Marta Alonso

Categoría Infantil
Campeona, Daniela Barragán
Subcampeona, Keira Adelino
3ª Clasificada, Lucía Coll

Categoría Cadete
Campeón, Samuel Jiménez
Subcampeona, Estefani Llumiquinga
3ª Clasificada, Auba Prohias

Categoría Júnior
1ª Clasificada, Melina Beltrán
2ª Clasificada, Paula Llabrés

Solo Danza ABSOLUTO

Categoría Benjamín
1ª Clasificada, Eva Navarro

Categoría Alevín
1ª Clasificada, Ariadna Bellido
2ª Clasificada, Sofía Picornell

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, Paula Mudará

Figuras Obligatorias ELITE -B-

Categoría Alevín
1ª Clasificada, Paula Gutiérrez.
2ª Clasificada, Arlet Pericas.

Categoría Infantil
1ª Clasificada, Claudia Soberanas.

Categoría Cadete
1ª Clasificada, Ana Chavero.
2ª Clasificada, Lorena Montalbán.

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, Julia Callejón.

Libre ELITE -B-

Categoría Alevín
1ª Clasificada, Paula Gutiérrez.
2ª Clasificada, Arlet Pericas.

Categoría Cadete
1ª Clasificada, Ana Chavero.
2ª Clasificada, Lorena Montalbán.

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, Helena Vidal.
Subcampeona, Yazira Pujola.
Clasificada, Julia Callejón.

Categoría Júnior
1ª Clasificada, Marina Rodríguez.
2ª Clasificada, Magali Alcorta.

Categoría Senior
1ª Clasificada, Aina Cabrer.

Figuras Obligatorias ELITE -B-

Categoría Alevín
1ª Clasificada, Paula Gutiérrez.
2ª Clasificada, Arlet Pericas.

Categoría Infantil
1ª Clasificada, Claudia Soberanas.

Categoría Cadete
1ª Clasificada, Lorena Montalbán.
2ª Clasificada, Ana Chavero.

Categoría Cadete
1er. Clasificado, Samuel Jiménez.

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, Julia Callejón.

Libre ELITE -B-

Categoría Alevín
1ª Clasificada, Arlet Pericas.
2ª Clasificada, Paula Gutiérrez.

Categoría Cadete
1ª Clasificada, Ana Chavero.
2ª Clasificada, Lorena Montalbán.

Categoría Cadete
1er. Clasificado, Samuel Jiménez.

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, Helena Vidal.
Subcampeona, Laura Aguirre.
Clasificada, Yazira Pujola.

Categoría Júnior
1ª Clasificada, Marina Rodríguez.
2ª Clasificada, Paula Llabrés.

Figuras Obligatorias ELITE

Categoría Alevín
1ª Clasificada, Marina Royo.
2ª Clasificada, Claudia Bauzá.

Categoría Alevín
1er. Clasificado, José Sampol.

Categoría Infantil
Campeona, Adriana Cocera.
Subcampeona, Paula Terrasa.
3ª Clasificada, Yaiza Bleda.

Categoría Júnior
1ª Clasificada, María Zurdo.

Campeonato de Mallorca

Libre ELITE

Categoría Alevín
Campeona, Marina Royo.
Subcampeona, Carlota Olmedo.
3ª Clasificada, Claudia Bauzá.

1er. Clasificado, Mateus Vargas.
2º. Clasificado, José Sampol.

Categoría Infantil
Campeona, Paula Terrasa.
Subcampeona, Claudia Soberanas.
3ª clasificada, Noa Pérez.

1er. Clasificado, Quimey J. González

Categoría Cadete
Campeona, Natalia Parra.
Subcampeona, Laura Mendoza.
3ª clasificada, Irene Altea.

Categoría Juvenil
1er. Clasificado, Yago Gónzalez.

Categoría Júnior
Campeona, Nerea Bastida.
Subcampeona, Alejandra Perelló.
3ª clasificada, Paula Ramis.

Categoría Júnior Masculino
1er clasificado, Alejandro Marcos.
2º clasificado, Marc Álvarez.

Categoría Senior
Campeona, Sara Vicente.
Subcampeona, Valeri Pérez.
3ª clasificada, Isabela Meneses.

1er clasificado, Sergio Montalbán.

Campeonato Baleares

Figuras Obligatorias ELITE

Categoría Alevín
1ª Clasificada, Marina Royo.
2ª Clasificada, Claudia Bauzá.

1er. Clasificado, José Sampol.

Categoría Infantil
Campeona, Paula Terrasa.
Subcampeona, Adriana Cocera.
3ª clasificada, Yaiza Bleda.

Categoría Cadete
1ª Clasificada, Natalia Parra.

Categoría Juvenil
1ª Clasificada, Laura Aguirre.

Categoría Júnior
1ª Clasificada, María Zurdo.

Libre ELITE

Categoría Benjamín
1ª Clasificada, Lidia Ponce.

Categoría Alevín
Campeona, Marina Royo.
Subcampeona, Carlota Olmedo.
3ª Clasificada, Claudia Bauzá.

1er. Clasificado, Mateus Vargas.
2º. Clasificado, José Sampol.

Categoría Infantil
Campeona, Claudia Soberanas.
Subcampeona, Paula Terrasa.
3ª clasificada, Noa Pérez.

1er. Clasificado, Quimey J. González

Categoría Cadete
Campeona, Natalia Parra.
Subcampeona, Laura Mendoza.
3ª clasificada, Noa Pérez.

Categoría Júnior
Campeona, Nerea Bastida.
Subcampeona, María Rojas.
3ª clasificada, Paula Ramis.

1º clasificado, Alejandro Marcos.
2º clasificado, Marc Álvarez.

Categoría Senior
Campeona, Catalina Font.
Subcampeona, Sara Vicente.
3ª clasificada, Isabela Meneses.

1er. Clasificado, Sergio Montalbán.

Campeonato de Mallorca

Libre ELITE

Categoría Alevín
1ª Clasificada, Claudia García.

Categoría Infantil
Campeona, Eva Antúnez.
Subcampeona, Melisa Alcorta.
3ª clasificada, Lidia Mudarra.

1er. Clasificado, Quimey J. González.
2º Clasificado, Eros Jordán.

Categoría Juvenil
1er Clasificado, Yago González.

Categoría Júnior
1ª Clasificada, Melina Beltrán.

Categoría Senior
1ª Clasificada, Valeria Benítez.

Campeonato de Baleares

Solo Danza ELITE

Categoría Alevín
1ª Clasificada, Claudia García.

Categoría Infantil
Campeona, Eva Antúnez.
Subcampeona, Melisa Alcorta.
3ª clasificada, Lidia Mudarra.

1er. Clasificado, Quimey J. González.
2º Clasificado, Eros Jordán.

Categoría Juvenil
1er Clasificado, Yago González.

Categoría Júnior
1ª Clasificada, Melina Beltrán.

Categoría Senior
1ª Clasificada, Valeria Benítez.
2ª Clasificada, Paula Venegas.

Nota: En los próximos días actualizaremos esta crónica añadiendo las fotografías de todos los pódiums.